В России упал спрос на IT-специалистов

55
1 минута
В России упал спрос на IT-специалистов
Резкое снижение количества вакансий на  ИТ-специальности отмечают эксперты в России. По данным HeadHunter, падение составило почти 25% - со 114000 вакансий в январе до 85000 в августе.
  При этом, число резюме продолжает  расти - на 55%, с 211000 в январе до 327000 в августе.
  - «А рост резюме связан, в основном, с ростом популярности ИТ-специальностей и переквалификацией представителей других профессий. Обычно большую часть резюме выкладывают выпускники онлайн-курсов, которые на деле не имеют нужных компетенций и опыта. Поэтому этот рост резюме не покрывает кадровый голод на качественных компетентных специалистов», - говорят эксперты по подбору персонала.
  Дефицит высококвалифицированных и опытных кадров сохраняется. И если весной многие потребности закрыли специалистами, освободившимися после ухода зарубежных компаний, то сейчас ощущается нехватка сфере ИТ в госструктурах и в крупных компаниях.
   Увеличение числа курсов в данной сфере кадровый голод не перекроет, так как выпускники не обладают необходимыми знаниями и навыками.
  При этом власти активно поддерживают IT-отрасли: освободили IT-компании от налогов на три года, предоставили их сотрудникам отсрочку от армии, запустили для них льготную ипотеку под 5%.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...