Транзитный валютный счет

257
2 минуты

Счет в банке, открытый компанией для зачисления и хранения выручки в валюте до последующего перевода на текущий счет.

Транзитный счет используется для взаиморасчетов с иностранными бизнес-партнерами. Он позволяет перевести/принять оплату за товары, работы или услуги в иностранной валюте.

Транзитные (промежуточные) валютные счета существуют для того, чтобы операции с валютой, поступающей в виде выручки от выполнения экспортных контрактов, могли контролироваться банком и государственными фискальными органами (валютный контроль).

Функции

Транзитный валютный счет можно использовать для оплаты:

  • перевозки товаров по территории иностранных государств;
  • услуг страхования;
  • доставки грузов;
  • таможенных сборов;
  • комиссионных выплат банкам.

Для проведения других операций с деньгами, поступившими от зарубежного контрагента по экспортной сделке, нужно дождаться их списания на основной счет в валюте или рублях.

Механизм и сроки списания валюты

Промежуточный валютный счет открывают вместе с расчетным валютным счетом. По сути, он является промежуточным звеном в цепочке перевода валютных средств. Средства, переведенные зарубежным контрагентом, попадают на транзитный счет. Через него же проходит иностранная валюта, которую юридическое лицо переводит из одного банковского учреждения в другое.

Продать валюту или перевести ее на текущий счет можно после прохождения валютного контроля и предоставления нужных документов

Списание денежных средств с транзитного счета на основной происходит после получения письменного указания, финансово-кредитное учреждение в течение 15 суток:

  • реализует поступившие на счет средства за национальную валюту;
  • переводит деньги на валютный расчетный счет.

Держатель транзитного банковского счета сам указывает, сколько денег банк должен перевести на валютный счет, а сколько на счет в национальной валюте.

Документы для списания валюты

Для того чтобы валюта поступила на текущие счета, может понадобиться следующая документация (для предоставления банку):

  • распоряжение держателя текущего счета на списание денежных средств (оформляется на бланке финансово-кредитного учреждения);
  • документ, отражающий информацию о внесении денег на счет;
  • доказательства того, что иностранная валюта была получена законным путем (спецификация, приложения, соглашения и прочее);
  • распоряжение клиента о переводе средств выполняется банковским учреждением после получения полного пакета необходимой документации и проверки его на соответствие законодательным требованиям.

Важно, чтобы на момент передачи денежных средств все документы были действительными. Финансово-кредитное учреждение имеет право запросить предоставление дополнительных данных, если предоставленной информации недостаточно для списания денег с транзитного счета и зачисления их на текущий.

За перевод валютных денежных средств банк взимает с клиента комиссию. Комиссионные обоснованы тем, что финансовое учреждение вступает агентом валютного контроля. Такой контроль является платным. Тарифы, в основном, фиксируются в договоре на расчетно-кассовое обслуживание.

Если валютная выручка превышает сумму в 50 тыс $, то перевод валюты с промежуточного счета проводиться только при условии оформления текущего счета по паспорту операции.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...