Почти 70% россиян никогда не отдыхали за рубежом.

76
1 минута
Почти 70% россиян никогда не отдыхали за рубежом.

   Больше половины россиян (69%) никогда не ездили отдыхать за границу, по результатам опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). При этом только 2% респондентов сообщили, что были за рубежом меньше года назад, 6% — до трех лет назад.
   В опросе участвовали 1,5 тыс. респондентов — жителей 104 населенных пунктов в 53 субъектах России. Опрос проводился с 12 по 24 июля 2022 года.
   30% опрошенных никогда не выезжали на отдых даже за 5 родного региона, 17% — посещали другие регионы десять и более лет назад.
   Среди тех, кто выезжал отдыхать в другие регионы России, 33% участников опроса посещали Сочи и курорты Краснодарского края, по 19% ездили в Москву, Санкт-Петербург и Крым, еще 14% — города Поволжья (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань).
     Наиболее популярными местами в России, интересными для посещения, оказались Байкал (туда хотят приехать 33% россиян), Крым (28%),
Санкт-Петербург (27%), Сочи и курорты Краснодарского края (25%), а также Алтай (24%).
    В мае Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что санкции и связанные с ними ограничения авиасообщения не повлияли на выбор способов летнего отдыха россиян.
    Так, 52% опрошенных запланировали отдыхать дома. На даче или садовом участке собираются отдыхать или проводить отпуск 39%.
    Поездку на отдых в другой город России запланировали 39% опрошенных, на черноморское побережье Кавказа собираются поехать 12%, в Крым — 9%, в дальнем зарубежье планируют отдохнуть 7% опрошенных.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...