Региональные бюджеты отличаются профицитом

26
1 минута
Региональные бюджеты отличаются профицитом
Большая часть региональных бюджетов имеет профицитный баланс. При этом государственный бюджет отличается дефицитом. По итогам первого квартала текущего года размер профицита увеличился на 13%.  Регионы получили за три месяца текущего года более 5 триллионов рубле.

В новых кризисных условиях субъекты смогли сбалансировать бюджет. При этом регионы активно берут кредиты на реализацию широкого перечня проектов.

Каждый субъект определил для себя перечень мероприятий по стабилизации бюджета. В то же время дальневосточные регионы сократили промышленное производство, а в центральных субъектах наблюдается падение заработной платы.

Региональные бюджеты чувствуют себя лучше, чем федеральный бюджет. Отчасти это было определено тем, что Центр ранее взял на себя финансирование важных направление в субъектах. Например, ремонт многих дорог переложили на федеральный бюджет, увеличив затраты из него.

Эксперты отмечают, что сбор налогов с предприятий и физических лиц за последний год заметно снизился. Часть бизнесменов для сохранения производства перевели сотрудников на неофициальное трудоустройство.

Работники получают зарплату в конвертах. В основном это делают те предприятия, которые больше пострадали от внешних ограничений. Многие компании в России получили помощь от государства, что позволило не только сохранить масштабы, но и увеличить их.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...