С.Собянин: Москва поддерживает туризм грантами, субсидиями и льготными кредитами.

222
2 минуты
С.Собянин: Москва поддерживает туризм грантами, субсидиями и льготными кредитами.
Столичная индустрия гостеприимства постепенно восстанавливается после ограничений, связанных с пандемией COVID-19.
  «До рекордов пока далеко, тем не менее в 2021 году в Москве побывали 16,9 миллиона гостей — на четверть больше, чем в 2020-м.», — отметил Мэр Москвы.
  Подавляющее большинство гостей — 8,3 миллиона человек — жители России. Москва остается бессменным лидером среди регионов страны в сфере внутреннего туризма.
  Поступления в городской бюджет при этом составили 50,2 миллиарда рублей, что на шесть процентов больше, чем за первое полугодие 2021-го.
  «Таким образом, туризм продолжает играть важную роль в развитии городской экономики, оказывая положительное влияние на работу торговли, общепита, культурно-досуговой и других отраслей», — подчеркнул Сергей Собянин.
  Город оказывает поддержку туристической отрасли, были сохранены льготные кредиты, гранты, субсидии и другие антикризисные меры поддержки, введенные в 2020-м. В этом году приняли и ряд новых решений. Предусмотрели гранты для участников рынка, которые реализуют туристические проекты в сфере делового и организованного молодежного туризма.
  Компании, которые организуют в Москве конференции, конгрессы, форумы и деловые встречи, а также мероприятия для молодежи (слеты, конкурсы и фестивали), могут получить до 10 миллионов рублей на покрытие расходов. Всего на гранты планируется направить 350 миллионов рублей. В ходе первого отборочного этапа одобрено уже 25 заявок на 50 миллионов рублей. Второй этап стартовал 20 июля и продлится до 23 сентября.
  Расширяются нефинансовые меры поддержки отрасли. В 2020 году был создан сервис Russpass, который помогает формировать план поездки, бронировать гостиницы, приобретать билеты на транспорт и в музеи, выбирать рестораны. За два года Russpass превратился в крупнейшую национальную экосистему туристических сервисов и городских предложений, охватывающую 85 регионов России. Он заинтересовал уже пять миллионов пользователей. Там можно найти более пяти тысяч предложений для туристов, больше 900 маршрутов и экскурсий, тысячи туров. Сервис доступен на четырех языках: русском, английском, испанском и арабском.
  «Нет сомнений, что Москва будет и дальше увеличивать свой туристический потенциал, привлекая путешественников из других регионов России и зарубежных стран», — резюмировал Сергей Собянин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...