Россиян ждет подорожание техосмотра осенью

73
1 минута
Россиян ждет подорожание техосмотра осенью
ФАС подготовила проект, ограничивающий стоимость техосмотра на 2023-2024 г.г. Рассчет будет происходить следующим образом: установленный ранее тариф проиндексируют с учетом накопленного уровня инфляции (на год, предшествующий году расчета).
   Ограничивается нижний порог стоимости техосмотра: для легкового автомобиля это 913 рублей, для мопедов — 321 рубль, а для грузовиков — от 999 до 1966 рублей.
   Верхний порог будет рассчитан ФАС для каждого региона отдельно, основываясь на данных местных операторов ТО.
  - «Предельный размер платы за проведение техосмотра должен обеспечивать возмещение экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение техосмотра и получение прибыли, необходимой для развития и финансирования расходов на проведение техосмотра» - цитата из приказа ФАС.
  Но в Москве цены на техосмотр не повышались последние 10 лет. И если брать базовый тариф и уровень инфляции за эти годы - рост ТО может составить аж 70%.
  Так как с 1 сентября, после изменений в правилах технического осмотра, количество услуг при ТО сократится, операторам невыгодно при имеющихся тарифах оказывать данный вид работ. Самостоятельно регулировать ценообразование операторы ТО так же не могут, это прерогатива властей регионов. Поэтому вмешалась ФАС.
   С 1 сентября количество пунктов контроля при прохождении ТО снизится с 82 до 55. Не будет контроля за не влияющими на безопасность эксплуатации авто вещами: наличие или отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, работу штатной «противоугонки» и т.д.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...