Силовики возьмутся за семью Шнякиных

163
3 минуты
Силовики возьмутся за семью Шнякиных

В СМИ активно обсуждается правовое разбирательство в отношении экс-сенатора Совета Федерации Валерия Николаевича Шнякина, его зятя Олега Смирнова и Алексея Пиголкина, которых подозревают в давлении на предпринимателей с целью отъема денег, а также предположительных махинациях с различными государственными органами.

На этот раз нижегородцы потребовали от Генеральной прокураторы РФ организовать проверку в связи с продажей экс-сенатором Валерием Шнякиным элитной квартиры в центре города своей дочери Екатерине Смирновой (Шнякиной), сообщает газета «Московский комсомолец».

Жители заявляют, что Шнякин приватизировал элитную квартиру на улице Гоголя площадью 97,5 квадратных метра и рыночной стоимостью в 25 миллионов рублей, которая была ему предоставлена в качестве служебной. Однако согласно действующему федеральному закону № 1541–1 приватизация служебных помещений запрещена. Заявители рассчитывают, что данную сделку признают незаконной и будет возбуждено соответствующее дело в отношении чиновника.

При этом, как сообщают заявители, после приватизации квартира была куплена дочерью чиновника Екатериной Смирновой (Шнякиной), что также с их точки зрения незаконно.

Журналисты также приводят из открытых данных официальные доходы семьи Шнякиных. В частности, по данным деклараций, которые госслужащие должны предоставлять. Так, Валерий Шнякин декларировал доходы в сумме 2,5 миллиона рублей в год. Его жена Элеонора Шнякина – 229 тысяч рублей.

Соответственно у четы Шнякиных по официальным источникам доходы «довольно скромны». Поэтому медиа решили посмотреть внимательно на других родственников.

Журналисты выяснили, что обе дочери Ирина Шнякина (Соболева по бывшему мужу) и Екатерина Смирнова (Шнякина) «хронические безработные», - написало издание «Ленсмена».

Источник близкий к семье Шнякиных также сообщил, что Екатерина Смирнова (Шнякина) ведет «своеобразный образ жизни».

«Как таковой трудовой деятельности у нее нет. Единственное наверное, что можно сказать, и, конечно, если это можно назвать работой — она создала некий клуб, в котором за какими-то чайными церемониями и под довольно странными образами, похожими на какие-то ведьмовские или сектантские, проводятся тренинги по саморазвитию», — сообщает источник изданию «Момент Истины».

Журналисты также изучили открытые страницы дочери чиновника в социальных сетях и выяснили, что среди интересов у Екатерины страницы, посвященные шаманизму, шаманским бубнам, энерготерапии и другим экзотическим тематикам.

Муж Екатерины Шнякиной (Смирновой) Олег Смирнов несколько лет проработал финансовым директором в известном столичном журнале «Эксперт». «В месяц зарабатывал, правда, немного, порядка 50 – 70 тысяч рублей», - сообщают журналисты.

Также в публичное поле попали некоторые подробности биографии второй дочери Валерия Шнякина – Ирины. В частности, бывший муж Ирины Шнякиной некий г-н Соболев одно время работал в Федеральной таможенной службе. Однако через какое-то время он стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел и покинул службу.

Напомним, что в СМИ активно обсуждается правовое разбирательство между Валерием Шнякиным и нижегородским предпринимателем. Непосредственным фигурантом этого разбирательства является Олег Смирнов, зять Валерия Шнякина.

По данным издания «Комсомольская правда», Смирнов и Шнякин пытаются взыскать с предпринимателя некий долг в 43 миллиона рублей.

Отметим также, что еще один фигурант - Алексей Пиголкин. По поводу его деятельности в марте 2021 года группа нижегородских предпринимателей написала обращение в Координационный совет негосударственной сферы безопасности (НСБ) России.

По данным коммерсантов, Пиголкин является так называемым «решалой», который обещает за денежное вознаграждение решить любые вопросы, используя свои связи в силовых и судебных структурах. Однако после получения средств он под любым предлогам уходил от выполнения договорённостей и переключался на обработку новых жертв.

«По сути, это ничто иное как компрометация официальных государственных структур», — говорится в обращении бизнесменов в Координационный совет негосударственной сферы безопасности (НСБ) России.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...