Госдума намерена обсудить неотложные меры для предотвращения терактов в школах

67
1 минута
Госдума намерена обсудить неотложные меры для предотвращения терактов в школах
Депутаты Госдумы намерены поднять на обсуждение вопрос о неотложных мерах для предотвращения терактов в школах после трагедии в Ижевске 26 сентября.
В Ижевске на школу №88 было совершено нападение. По последним данным, погибло 17 человек, среди которых 11 детей. Более 20 человек ранены. Нападавший - 34летний бывший ученик этой же школы.
- «Нам предстоит серьезный анализ, что нужно сделать для усиления безопасности в школах, но самое главное, на чем следует сосредоточиться – на предотвращении подобного рода преступлений. А здесь, конечно, надо очень серьезно взглянуть на информационное пространство, в котором мы живем, в котором, к сожалению, культивируется ненависть, идет пропаганда и подробные рассказы о шутингах. На все это нужно обратить очень серьезное внимание. Нужно работать с населением», – сказал Андрей Исаев, заместитель руководителя фракции «Единая Россия».
  Депутаты считают необходимым усилить контроль за экстремистскими сообществами в соцсетях, распространяющими идеи нацизма, за теми лицами, кто уже находится на учете в органах внутренних дел. Нужно следить, чтоб разрешение на выдачу оружия было обоснованным и проверенным. Предлагается рассмотреть вопросы усиления надзора за психически больными, в том числе исключив формальные подходы в здравоохранении. А Сергей Миронов, лидер «Справедливой России – За правду»,  считает, что необходимо усилить охрану образовательных учреждений сотрудниками Росгвардии и при необходимости другими силами, которые способны обеспечить безопасность.
  - «Есть целый комплекс вопросов, которые необходимо рассмотреть при участии всех профильных комитетов Государственной Думы», - говорит Алена Аршинова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...