Определены трудовые права мобилизованных граждан

59
1 минута
Определены трудовые права мобилизованных граждан
Они распространяются на всех работодателей страны независимо от формы регистрации предприятия. Рабочие места должны быть сохранены и для мобилизованных граждан, и для добровольцев.

Трудовой договор лишь временно приостанавливается на основании предоставления работодателю повестки из военного комиссариата.

- Если мобилизованный сотрудник был уволен после 21 сентября, этот приказ работодателя будет отменен. Взамен работодателю необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора. Если повестку получит сотрудник, находящийся под сокращением, его трудовой договор будет также приостановлен, - добавила первый заместитель главы Министерства труда Ольга Баталина.

Трудовые места должны быть сохранены за теми, кто устроен на работу по постоянному или бессрочному, по срочному договорам, за теми, кто находился на испытательном сроке, а также по служебным контрактам или государственной службе.

Кроме того, весь период мобилизации включается в трудовой стаж.

Работодатель имеет право взять временного работника по срочному договору, но только до момента возвращения постоянного сотрудника.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...