ОПЕК+ допускает снижение цен на российскую нефть

41
1 минута
ОПЕК+ допускает снижение цен на российскую нефть
Министры государств-членов ОПЕК+ провели встречу для обсуждения вопросов сокращения добычи нефти. На фоне спроса на черное золото сокращение добычи станет оптимальным решением. Для России сокращение обернется уменьшением доходов в казну. Объем сокращения уже во втором полугодии может составить более 4,5% от уровня мирового спроса.

Кроме того, малые участники артели могут вообще остаться без доходов.

Из-за большого объема черного золота на международном рынке, спрос на него постепенно снижается, цена уменьшается. Добытчики вынуждены работать на уровне рентабельности, иногда в убыток.

Последний раз члены ОПЕК встречались в апреле. Тогда удалось договориться о снижении добычи, что позволило частично поднять цены на углеводороды. Российские чиновники после заявляли, что новых предпосылок для сокращения добычи нефти в мире нет. Экономика постепенно восстанавливается, спрос на сырье растет.

Россия сократила трубопроводные поставки нефти. При этом произошло увеличение танкерных перевозок черного золота.

Значительная часть экспертов полагает, что в текущих условиях разумно сохранить прежние объемы добычи нефти. Если ОПЕК+ уберет с рынка заметный объем нефти, то это место займет другой поставщик. Восстановить старые позиции будет крайне сложно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...