Казахстан остается надежным российским партнером

51
1 минута
Казахстан остается надежным российским партнером
Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, Казахстан остается надежным партнером России. Республика реализует многовекторную политику, которая не противоречит государствам и собственным интересам.

С Россией республика имеет большую сухопутную границу. В начале прошлого года Россия была одной из первых стран, которая пришла на помощь южному соседу в наведении порядка. Попытки деструктивных сил совершить в Казахстане переворот закончились провалом. Войска ОДКБ устранили всех заговорщиков и навели правовой порядок в государстве.

Руководство Казахстана всегда признает важность отношений с Россией. Контакты двух государств постоянно расширяются и углубляются.

Внутри Казахстана имеются собственные проблемы. Власти обеспокоены наличием клановости, высоким уровнем коррупции, кумовскими связями. Действующий президент Касым-Жомарт Токаев имеет хорошее образование и большой опыт государственного управления. Он смог убрать от власти родственников предыдущего президента – Нурсултана Назарбаева, сделав систему управления независимой.

Токаев несколько раз был в Москве и встречался с российскими политиками разного уровня. На всех встречах подчеркивалась важность построения взаимовыгодных отношений. Москва и Астана реализуют множество крупных проектов, в том числе и в сфере энергетики.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...