Десять тысяч человек собрал марафон скандинавской ходьбы в Московской области

61
2 минуты
Десять тысяч человек собрал марафон скандинавской ходьбы в Московской области
Марафон скандинавской ходьбы 9 июня с размахом состоялся на территории Московской области, собрав десять тысяч участников. Площадками для его проведения стали 46 подмосковных парков, а главная из них была организована в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха, который носит имя пятикратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам и Героя РФ Ларисы Лазутиной. Вступить в ряды марафонцев мог любой житель пенсионного возраста. Для этого ему даже не нужно было приносить на площадку необходимый спортивный инвентарь, так как комплекты палок для скандинавской ходьбы участникам предоставляли организаторы.

В Одинцове марафонцев приветствовали почетные гости – первый заместитель председателя Московской областной Думы, представитель фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте Лариса Лазутина, министр социального развития Московской области Людмила Болатаева, а также министр физической культуры и спорта Московской области, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Дмитрий Абаренов.
«Сегодня замечательный день для занятия спортом. Очень рад видеть представителей старшего поколения в таком прекрасном настроении. Спасибо, что подаете всем нам пример того, как надо любить спорт и поддерживать себя в хорошей физической форме», – отметил на церемонии открытия марафона Дмитрий Абаренов.

Марафонцам, чей возраст среди мужчин начинался с 60 лет, а среди женщин с 50 лет, предстояло преодолеть трехкилометровую дистанцию. Среди участников в Одинцове была местная жительница Алевтина Боровикова.
«Спортом занимаюсь более двух десятков лет. Каждый день, несмотря ни на что, стараюсь проходить на местном стадионе 5-7 кругов. По себе могу сказать, что скандинавская ходьба полезна для здоровья и разгружает все мышцы тела. После занятий всегда чувствую себя намного лучше и бодрее», – рассказала Алевтина Боровикова.

По словам депутата Государственной Думы, первого заместителя секретаря Московского областного отделения «Единой России» Александра Когана, перед организаторами марафона стояла задача провести большой спортивный праздник для активных жителей Подмосковья, относящихся к старшему поколению. В итоге цель была достигнута.

«Скандинавская ходьба – одно из самых популярных направлений губернаторского проекта «Активное долголетие». Она проста в освоении и не требует какой-то особой подготовки. Это не только доступный спорт, но и отличная возможность для представителей старшего поколения общаться с единомышленниками», – отметил Александр Коган.
Участники получили сертификаты и медали, а наиболее быстрые и выносливые марафонцы стали обладателями брендированных спортивных костюмов в подарок от губернатора Московской области Андрея Воробьева.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...