Все пациенты Москвы с хроническим гепатитом C обеспечены лекарствами нового поколения.

71
1 минута
Все пациенты Москвы с хроническим гепатитом C обеспечены лекарствами нового поколения.
Стоимость одного курса лечения составляет более 300 тысяч рублей,  сумма полностью покрывается за счет бюджетных средств.
   «В столице в 2016 году создан центр по лечению хронических вирусных гепатитов на базе инфекционной клинической больницы № 1. И сейчас в Москве реализуется масштабная программа по бесплатному обеспечению современными препаратами для лечения гепатита С всех пациентов, даже тех, кто не входит в льготную категорию. Более того, начиная с 2019 года в столице для лечения используются исключительно современные безинтерфероновые противовирусные схемы нового поколения, которые позволили увеличить эффективность терапии практически в два раза. Стоимость курса лечения этими препаратами на одного человека составляет более 300 тысяч рублей и полностью покрывается за счет бюджетных средств. В этом году закуплены лекарства для шести тысяч человек на сумму более 1,9 миллиарда рублей. Это полностью покрывает потребность пациентов в лечении», — подчеркнула Елена Нурмухаметова, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы, руководитель центра по лечению хронических вирусных гепатитов.
   Ранее терапия гепатита С проводилась  препаратами интерферонов, которые не влияли на вирус, а стимулировали иммунную систему человека для борьбы с ним. Такие лекарства тяжело переносились и вызывали широкий спектр побочных эффектов, в том числе  аутоиммунные поражения. Курс лечения интерферонами назначался на 6–12 месяцев, а эффективность достигала только 50 процентов.
    Сегодня в Москве для лечения гепатита С используют лекарства нового поколения, которые влияют на сам вирус, практически не оказывая негативного влияния на организм человека. Их эффективность превышает 95 процентов, а полный курс лечения сократился до трех месяцев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...