Транспорт, ЖКХ и образование: в каких сферах Москва заключает концессионные соглашения с инвесторами.

96
2 минуты
Транспорт, ЖКХ и образование: в каких сферах Москва заключает концессионные соглашения с инвесторами.
  Инвесторы построят в Москве автомобильную дорогу, заводы и другие объекты в рамках концессионных соглашений с городом.
    «Москва активно использует механизм концессии для вовлечения предпринимателей в развитие городской инфраструктуры. Так, по условиям соглашения частный бизнес обязуется создать или реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать городу, чтобы в дальнейшем эксплуатировать эти объекты. Общий объем инвестиций в проекты оценивается более чем в 100 миллиардов рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
     Крупнейшей в Москве и первой в России автодорожной концессией стало соглашение о строительстве северного дублера Кутузовского проспекта. Инвестор возводит на западе столицы платную бессветофорную четырехполосную автомагистраль протяженностью около 11 километров. Она снизит нагрузку на Кутузовский проспект, улучшит транспортную ситуацию в районе делового центра «Москва-Сити» и Западном административном округе Москвы. Объем инвестиций составляет 68 миллиардов рублей. Ввод дороги в эксплуатацию намечен на 2023 год.
    Сразу два концессионных соглашения подписаны в сфере ЖКХ Москвы. Очистка сточных вод в городе станет полностью безотходной и экологичной - инвестор построит два завода, на которых будет осуществляться сушка и последующая утилизация илового осадка сточных вод. Полученный продукт будут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива. Инвестиции в создание производства превысят 27 миллиардов рублей.
     Второй проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства - строительство предприятия по удалению из осадка сточных вод азота и извлечению фосфора для последующей его переработки в удобрения. Концессия, заключенная на 27 лет, реализуется в рамках третьего этапа проводимой в настоящее время масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений. Инвестиции в проект составляют 8,4 миллиарда рублей.
    «В сентябре прошлого года мы заключили на 25 лет первое концессионное соглашение в сфере образования. Инвестор построит в инновационном центре “Сколково” современную общеобразовательную школу. В ней смогут одновременно учиться 825 человек, работать там будут не менее 150 педагогов. Общий объем инвестиций в проект составит более 2,2 миллиарда рублей. Школа станет важной частью общественно значимой инфраструктуры динамично развивающегося Западного административного округа столицы», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.
    Постановлением Правительства Москвы определены приоритетные для города категории объектов концессионных соглашений: объекты коммунального хозяйства, общественный транспорт, учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта и социального обслуживания граждан.
    Отправить концессионную инициативу на предварительную проработку инвесторы могут в режиме онлайн на инвестиционном портале Москвы.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...