Проблемы экономики

73
2 минуты
Проблемы экономики

Негативные факторы, влияющие на формирование, развитие и ведение хозяйственной деятельности конкретных государств или всего мира.

Проблемы экономики

Чаще всего они выражены в несоответствии потребительских возможностей и потребностей в глобальном формате. Экономика как наука выделяет несколько основных проблем, оказывающих критическое влияние на хозяйственную деятельность стран и мировое экономическое пространство.

Ограниченность ресурсов при безграничности потребностей

Потребности мирового сообщества и конкретных государств постоянно растут. В таких условиях возникает проблема, как, имея ограниченные ресурсы, противоположно потребительским желаниям имеющим перспективу снижения своих объемов, удовлетворить растущие потребности.

Ресурсами в рамках данной экономической проблемы выступают не только материальные ценности и полезные ископаемые, но и интеллектуальные способности людей, производственные мощности и средства производства, знания, время и прочие факторы. Ограниченность ресурсов в глобальном формате при постоянном техническом развитии и возрастающих потребностях конечных потребителей товаров и услуг способна спровоцировать всемирный экономический кризис.

Внутриобщественные проблемы

Одной из проблем экономики являются негативные процессы, протекающие внутри общества, к таким можно отнести социальное неравенство, политические противоречия, безработицу, нехватку продуктов питания, спад демографии, вооруженные столкновения, прочие потрясения в социуме, затрагивающие значительные массы населения.

Общество, находящееся в состоянии конфликта, вне зависимости от формы его протекания и причины, неспособно к эффективному и рациональному экономическому развитию, что неизбежно порождает угнетение хозяйственной деятельности конкретного государства и его партнеров. Как правило, все внутриобщественные проблемы взаимосвязаны, так, имущественное расслоение общества провоцирует социальное напряжение затрагивающие широкие массы населения.

Коррупция

В XXI веке важнейшей проблемой экономики стала коррупция, которая приобрела транснациональный характер. Данное явление препятствует экономическому росту и противоречит интересам общества, ввиду того что коррупция приводит к индивидуальному обогащению конкретного человека или группы заинтересованных лиц. К негативным последствиям коррупции относятся:

  • Неэффективное и нерациональное использование государственного капитала и ресурсов.
  • Нарушение инвестиционных потоков, их потеря.
  • Снижение темпов производительности, эффективности государственного управления.
  • Создание негативных политических условий, социального неравенства.
  • Развитие криминального сообщества.

Энергетические проблемы

В современном мире энергетические ресурсы — не просто высоколиквидный финансовый инструмент это важнейший фактор развития хозяйственной деятельности и существования общества. Нефть, газ, ядерная энергетика, электроэнергия и уголь обеспечивают жизнеспособность всех сфер экономики, являясь и ресурсом производства, и его конечным продуктом.

Увеличение потребления энергетических ресурсов провоцирует как развитие экономики, особенно для стран их экспортирующих, так и создает зависимость от внешних факторов для государств, их импортирующих. Создающийся дефицит энергоресурсов может привести к краху энергозависимых производств, что способно разрушить не только экономику конкретного государства, но и всей планеты. Энергетические проблемы несут одни из наиболее тяжелых последствий для глобальной хозяйственной деятельности.

Экологические проблемы

Потенциал экономической сферы формируется состоянием окружающей среды. Экология и климат имеют ключевое значение для становления мировой экономики. Негативными последствиями экологических проблем становятся:

  • Сокращение сельскохозяйственных площадей, понижение плодородия.
  • Создание экологических условий, недопустимых для жизни и деятельности людей.
  • Снижение производственной эффективности.
  • Загрязнение окружающей среды, уничтожение озонового слоя.
  • Невозможность добычи ресурсов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...