Экономика семьи

59
3 минуты
Экономика семьи

Рациональное ведение домашнего хозяйства.

Экономика семьи

Умение принимать самостоятельные решения, определять первостепенные жизненные потребности и отсекать лишнее с целью обеспечения своей семьи необходимыми благами, имеет схожие цели и задачи с экономикой любого предприятия. А значит, для эффективного распределения финансов потребуется работающая схема, основанная на бюджете, доходах и расходах.

Семейный бюджет

Семья — осознанно организованная группа, состоящая из одного или нескольких человек, как правило, связанных родственными узами. Бюджет является средством обеспечения жизнедеятельности семьи, потребности которой состоят из экономических, социальных и духовных компонентов. Любой семейный бюджет представляет собой определенную денежную сумму для покрытия расходов. В идеале расходы не должны превышать доходы, но такой вариант требует грамотного планирования и учета.

Многие семьи сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств, обвиняя в сложившейся ситуации недостаточную сумму дохода. Однако причиной может быть неправильное планирование, которое ведет к излишним расходам. Одной из первых предпосылок является неспособность «дотянуть» до следующей зарплаты. Если день получки еще не наступил, а кошелек уже опустел, нужно начинать осваивать простейшие правила по распределению своих финансов.

Другой причиной для контроля своего бюджета может стать необходимость собрать определенную сумму на крупное приобретение. В последние годы покупка дорогостоящей техники, автомобиля или недвижимости осуществляется при помощи кредита. В большинстве случаев к услугам банков обращаются люди, которые не умеют грамотно планировать свои расходы, в результате чего сильно переплачивают. Если процент по кредиту превышает процент годовой инфляции, приобретение считается выгодным для банка, а не для семьи, так как наносит ущерб ее бюджету.

Учет и планирование

Работа над распределением семейного бюджета начинается с учета всех доходов. Они бывают фиксированными или переменными, денежными или натуральными, регулярными или дополнительными. Любой денежный доход может быть как фиксированным, так и переменным в зависимости от ситуации. Например, заработная плата государственного служащего является фиксированной, а сотрудник, работающий в коммерческой сфере за процент, имеет переменный доход.

Залог успеха при управлении бюджетом заключается в соблюдении основного закона семейной экономики, который состоит из:

  • учета;
  • планирования;
  • организации;
  • контроля.

К учету относится ведение приходно-расходной составляющей. В тетрадь записываются все движения денежных средств в соответствующие колонки. Учет позволяет увидеть картину целиком, отследив превышение расходов, или зафиксировать остаток. Планирование помогает определить приоритетность каждого расхода, скорректировав при необходимости лишние траты. Четкая организация позволяет соблюдать установленные правила, а контроль поддержит финансовую дисциплину семьи.

Основные статьи расходов

В каждой семье свои взгляды на то, что является первостепенным, а от чего можно отказаться. К тому же на расходы сильно влияет умение самостоятельно справляться с домашними хлопотами. Например, семья, в которой жена постоянно готовит, сможет существенно сэкономить на питании. А если муж способен устранить небольшие поломки, это позволит отказаться от найма сантехника или электрика. Поэтому планирование расходов — это всегда индивидуальный процесс. По мнению психологов, совпадение взглядов между членами семьи на ведение домашнего хозяйства помогает сохранить отношения.

К основным расходам относятся:

  • квартплата;
  • питание;
  • одежда и обувь;
  • хозяйственные товары.

Для эффективного распределения бюджета экономисты рекомендуют использовать специальную формулу, которая включает в себя все статьи расходов. Доходная статья бюджета равняется обязательным платежам (квартплата, кредит), к которым прибавляются все основные статьи расходов (питание, одежда и товары для ведения хозяйства). Если сумма расходов меньше, в формулу можно добавить статью резерв, необходимый для накопления, и досуг, в который закладываются расходы на развлечения и отдых.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...