Альфа Банк

60
2 минуты
Альфа Банк

Универсальный частный банк, работающий с физическими лицами и корпоративными клиентами.

Альфа Банк

Головной офис Альфа Банка находится в Москве. Компания АО «АБ Холдинг» владеет 99% акций банка и является его основным акционером.

Банковская группа «Альфа Банк» — крупнейший российский частный банк по размеру кредитного портфеля, совокупного капитала и объему привлеченных средств клиентов, она входит в список системно значимых финансово-кредитных организаций. Банк обслуживает более полумиллиона корпоративных клиентов и около 16 млн физических лиц.

История

Альфа Банк учрежден в декабре 1990 года, в январе 1991 года он получил лицензию Центробанка на проведение банковских операций, в августе того же года начал обслуживание своего первого корпоративного клиента. Через год банк получил расширенную валютную и внутреннюю лицензию.

В 1993 году Альфа Банк стал официальным дилером Банка России по операциям с ОФЗ и ГКО, присоединился к системе платежей Union Card и получил генеральную лицензию ЦБ.

В 1994 году банк начал работу с системой SWIFT и карточной системой MasterCard/Europay.

В 1995 году Альфа Банк открыл представительство в Лондоне, а в 1996 году стал участником платежной системы Visa International.

Деятельность

Банк обслуживает корпоративных клиентов и частных лиц, активно занимается инвестиционным бизнесом, торговым финансированием и осуществляет все виды банковских операций.

Направлениями развития Альфа Банка:

  • инвестиционный и корпоративный бизнес;
  • малый и средний бизнес;
  • факторинг и лизинг;
  • структурное и торговое финансирование;
  • розничный бизнес.

Крупные клиенты банка — инвестиционные и финансовые компании, коммерческие и торговые предприятия, представители производственной и строительной отрасли, компании нефтегазового сектора и топливно-энергетической отрасли, общественные и государственные организации.

Частным клиентам банк предлагает:

  • потребительское кредитование;
  • кредиты наличными;
  • кредитные и дебетовые карты;
  • накопительные счета и депозиты.

Кредитные рейтинги

Агентство Standard & Poor’s в феврале 2018 года повысило долгосрочный кредитный рейтинг банка с «ВВ» до «BB+», со стабильным прогнозом. Долгосрочный кредитный рейтинг остался на уровне «B+» с позитивным прогнозом.

Рейтинговое агентство Moody’s в феврале 2019 повысило долгосрочный рейтинг депозитов банка в иностранной валюте с Ba2 до Ba1 со стабильным прогнозом. Долгосрочный рейтинг риска был повышен с Ba1 до Baa3.

В ноябре 2018 года агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта на уровне «ВВ+» со стабильным прогнозом.

Агентство АКРА в ноябре 2018 года подтвердило кредитный рейтинг Альфа Банка на уровне АА (RU), прогноз по рейтингу стабильный.

В июле 2018 года агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг банка на уровне ruАА со стабильным прогнозом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...